沿革

2012年11月1日 中司が連盟創設、藤田が会長に実藤が副会長に就任
                3日 タイトル戦開始
2013年   1月3日 帝王戦を新設 
              9日 ブログ開設
           30日 銀河戦(ダブルス)を新設
        3月20日 銀河戦廃止
        4月11日 動画配信開始
         7月9日 達人戦を新設
       10月25日 タイトル戦新制度へ完全移行
        11月1日 創立1周年
2014年   2月1日 皇帝戦と旭帝戦を新設
          4月24日 昇段規定を制定
               8月24日 各タイトル戦の挑戦者規定を制定
       10月16日 フリークラス制度導入
        11月1日 創立2周年
2015年2月26日 公式サイト開設
      3月15日 新人王戦を新設
      6月14日 昇段規定変更
       9月3日 法人化に伴いプロとアマの棋士を完全区別
             中司が初代会長に、左近司が副会長に、中根が理事に就任
     10月29日 法人格を取得し一般社団法人化
      11月1日 創立3周年
2016年 1月4日 最強位戦を新設
      3月16日 四将マスターズを新設

      5月11日 準会員の中に指導棋士を設置
             24日 あんちっく及び京将棋連合と協力関係締結
      6月15日 レーティング制度導入

     10月19日 一局戦廃止

      11月1日 創立4周年

<初代会長>
中司晃貴(任期・2015年10月29日~)

<任意団体時の会長一覧>
初代会長・藤田康祐(任期・2012年11月1日~2013年10月18)
二代目会長・中司晃貴(任期・2013年10月19日~2014年4月17日)
三代目会長・岸亜史也(任期・2014年4月18日~2015年9月3日)